Ванкувер 2010: а хоккеисты - до лучших дней!

Текст: Алексей КЛИМОВ

Видимо, нам было суждено на этой Олимпиаде испить горькую чашу до дна. После того как и русские хоккеисты были разбиты канадцами, стало окончательно ясно, что Игры в Ванкувере - самые провальные в истории отечественного спорта.

Удар по носу

Сборная Канады по хоккею в Ванкувере: "Мы задолжали русским удар в нос".

Россия против Канады - главная вывеска мирового хоккея. Этого матча ждали. Правда, позднее. Но в результате не самого убедительного выступления канадцев на предварительной стадии, фаворитам суждено было сойтись уже в четвертьфинале. В живых должен был остаться кто-то один. И, увы, это оказались не мы.

Наша сборная провела кошмарный матч и впервые в своей истории не попала в число четырех лучших команд олимпийского турнира. А ведь канадцам ни разу за последние 50 лет - со времени Игр 1960 года в Скво-Вэлли - не удавалось взять верх над русскими хоккеистами в рамках Олимпиад. Вот и четыре года назад в Турине россияне победили родоначальников хоккея со счетом 2:0.

Надо понимать, что хоккей для Канады больше, чем просто игра, это - религия, и четвертого подряд поражения от русских Страна кленового листа своим парням точно не простила бы! Тем более на домашней Олимпиаде. Пэт Куинн, главный тренер канадцев на двух предыдущих Играх, накануне "матча жизни и смерти" рассуждал: "Мы задолжали русским удар в нос. Они нас выбили в четвертьфинале в Турине, и теперь настала наша очередь сделать то же самое". Сказано - сделано!

Ночной позор

После финальной сирены многие попытались свалить всю вину на Евгения Набокова, пропустившего шесть шайб за 24 минуты.

Проиграть Канаде у нее дома - не зазорно. Другое дело - как проиграть. Чтобы предсказать, что со стартовым свистком североамериканцы понесутся вперед на ультразвуковых скоростях, к гадалке ходить не надо. Но в первом периоде они оказались настолько сильнее в этом компоненте, что никакая тактика уже не работала: "Кленовые листья" просто размазали наших ребят по бортам, как масло по бутерброду. Порой казалось, что канадцы постоянно играют в большинстве. И вдвойне обидно, что они нас не просто перебегали, они нас - ПЕРЕИГРАЛИ, доказав, что Чемпионаты мира, которыми Россия сегодня гордится как главными признаками своего возвращения на Олимп, на самом деле стоят не очень много.

Тут надо обязательно сказать, что на сей раз нам встретилась настоящая сборная Канады. На домашние Игры канадцы собрали лучших из лучших. И по гамбургскому счету судить о силе их игроков можно лишь сейчас. Из тех, кого мы обыграли в финале первенства планеты в Квебеке-2008, на ванкуверском льду находилось всего шесть человек, а в Берне-2009 нам противостояли и вовсе трое из этого состава.

Поэтому не удивительно, что главный тренер сборной Канады Майк Бэбкок заявил после исторической победы: "В последние два года одна страна настойчиво пыталась доказать, что играет в хоккей лучше нас. А я вот, простой парень из деревни, считаю, что в хоккей лучше всего играют в Канаде".

Лихая музыка канадской атаки

Стоит обратить внимание, что у Бэбкока было сразу три ассистента, и в итоге тренерский квартет канадцев вчистую переиграл дуэт Быков - Захаркин. С хирургической точностью они разобрали игровой рисунок сборной России, и в результате на любой наш козырь у них был свой джокер.

Например, против Александра Овечкина они выпустили Майка Ричардса, который еще на молодежном первенстве мира "съел" лидера атак российской команды. Плюс в распоряжении Бэбкока были цепкие защитники Ши Уэбер и Крис Пронгер, которые в НХЛ специализируются как раз на Овечкине. Теперь понятно, почему "атомная электростанция" Ови за весь матч бросил по воротам лишь трижды. А ведь он - самый бросающий форвард современного хоккея! Кстати, Сидни Кросби, главная звезда канадцев, тоже в этот вечер не блеснул, но и это оказалось задумкой Бэбкока: признанный диспетчер Сид всю игру пластался в защите как обычный работяга.

После финальной сирены многие попытались свалить всю вину на Евгения Набокова, пропустившего шесть шайб за 24 минуты. Но осуждать вратаря, в одиночку противостоявшего сумасшедшему напору Канады, несправедливо. Ему можно только посочувствовать. Ведь разрекламированный матч столетия равным был минуту или две, не больше, а затем на Евгения обрушился ураган Катрина: только в первом периоде канадцы нанесли 21 бросок по нашим воротам - при том, что 30 бросков за весь матч в НХЛ считается солидным показателем. Сдержать подобный штурм можно только при изрядной доле везения. В Турине удача была с нами, и Набоков выстоял. Теперь же не срослось.

Главное - что плохо сыграли все без исключения. Мы думали, что у нас лучшая в мире атака, но кто ее увидел в четвертьфинале? Две шайбы из трех в ворота канадцев забросили защитники. А ведь Быкову, имеющему в составе Овечкина, Семина, Малкина, Ковальчука и Дацюка, перед турниром завидовали почти все тренеры олимпийских команд.

Должок теперь за нами

Сборная России по хоккею в Ванкувере показала худший результат за всю историю Олимпиад.

В общем, наша сборная показала худший результат за 54-летнюю историю своего участия в Олимпиадах, опустившись ниже четвертого места, занятого в Лиллехаммере-1994. Да и вообще, с момента разрешения игрокам НХЛ приезжать на Белые Игры отечественные хоккеисты выступают все хуже и хуже. В Нагано-1998 мы были вторыми, четыре года спустя в Солт-Лейк-Сити уже третьими, в Турине-2006 - четвертыми, и вот теперь не вышли в полуфинал. Тенденция, однако. И чего нам ждать в Сочи-2014?

А надо просто сделать работу над ошибками. В конце концов, без болезненных поражений не бывает больших побед. Ведь именно после обидного проигрыша финнам в полуфинале московского Чемпионата мира случились два победных финала в Квебеке и Берне. И теперь для наших парней будет делом чести в мае, в год 65-летия Великой Победы, выиграть в Германии третий титул подряд.

Ну а потом будем ждать в гости в Сочи деревенщину Бэбкока, чтобы вернуть должок. Ведь теперь уже мы задолжали канадцам удар по носу.

0
Ванкувер 2010 Узнай о главном в зимней Олимпиаде!
Рейтинг: 3.9
1 2 3 4 5

Комментариев к статье "Ванкувер 2010: а хоккеисты - до лучших дней!" (9):

Гость Гость  27.02.2010 23:23:34
Ребята, харош уже лить воду--типа канада лучше нашей сборной играла..., типа у нихь на любые наши ходы джокер был.... Ху...та всё это...!!! Извините меня за "мой французский".... В Советское время наших итгроков "за бугор" не отпускали играть... Большинство наших спортсменов бились за ИДЕЮ, ЗА СМЫСЛ...!!!! Уходили в мир иной наши, НАСТОЯЩИЕ СПОРТСМЕНЫ---в нищете, доживая свой век в комуналках...... Вот это---БЫЛИ СПОРТСМЕНЫ.....!!!!!!!!!!!!! Поймие меня правильно....-----СЫТЫЙ ТАЛАНТ--МЁРТВЫЙ ТАЛАНТ....!!!!!! БУДЬ МОЯ ВЛАСТЬ-----ни одного бы нашего игрока, игравшего в НХАЭЛ не взял бы....!!!!!! Мля, набрал бы нормальных пацанов из детдомов РОССИИ, учил бы их Хоккею несколько лет....... КАНАДА отдыхала бы РЕАЛЬНО....!!!!!! ЗАПОМНИТЕ ОДНО--------СЫТЫЙ ТАЛАНТ-----МЁРТВЫЙ--ПОЛЮБАСУ....!!!!!!!! Если не верите мне, проверти себя ---кто из Вас(хоть кто) заботился о нижестоящем.......????? Ни разу не видел, чтобы на улице остановился бы ПОРШ-КАЙЕН и из него вышел бы че и нкормил бездомного..... Мог бы ещё многое высказать.... Блин,ХОЧУ ПОЖЕЛАТЬ нашей сборной КУПИТЬ видеозапись хоккейного матча Канада-СловениЯ........ Пускай смотрят---КАК НАДО БИТЬСЯ ЗА ПОБЕДУ................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  Ссылка на комментарий

Гость Гость  28.02.2010 01:29:04
Я скажу чт думаю - менять сломоного вратаря на третьей минуте нужно срочно - 3 шайба от синей линии была уже пределом , Набоков уже не тот а Брызгалов каждый месяц выдает чудеса в НХЛ

Гость Гость  28.02.2010 22:46:30
Думаю хоккей в нашей стране уже не тот.На самом деле они все зажрались !В 80-х г.г.играли кость в кость,а сейчас за СБОРНУЮ СТЫДНО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость Старик Похабыч Гость Старик Похабыч  01.03.2010 00:38:56
Господа-товарищи... или как вас теперь называть? Как имеющий некоторое отношение и к спрту и службе "имею сказать пару слов".За деньги можно заставить убивать,но за деньги никто умирать не будет.У нас на территории бывшего Союза это актуально до сих пор. В день матча надо было умирать, а "наши" помнили, что им ещё играть и в НХЛ и КХЛ, т.е.
рубить "лавэ". НХЛовцы себя от России давно отделили.Овечкину один раз вмазали и он вспомнил, что канадского тафгая рядом нет.Придется самому разбираться. Вам не напоминает это фразу Табаки из мульта "Маугли". "А мы уйдем на Север!".Бедная Россия.
Канадцы вышли умирать! Это было видно.Каков поп-таков и приход. на 195 спортсменов около 600 халявщиков.Не слишком ли для тлщего бюджета!

Гость Гость  01.03.2010 01:14:48
молодцы ребята! не стыдно за них! они 2 раза сделали ЧМ, и сколько бес проигрышных матчей показали! ну и хр с этой олимпиадой, всю жизнь вести не будет, и СССР проигрывали в хоккей =)

всех порвем! =)

Гость Гость  02.03.2010 13:51:20
мне думаеться если бы на олимпиаде играл Саловат былобы на много лучше

Гость Гость  03.03.2010 15:32:27
smile:(

СДС СДС  03.03.2010 15:36:42
Олимпиада отразила реальное положение дел во всей РФ, и не только в спорте. Бабло не может победить зло: пожар бензином не тушат...