ГлавнаяФутболСобытияРоссия- Словения. И нам ли, карликам, тягаться с Гондурасом?

Россия- Словения. И нам ли, карликам, тягаться с Гондурасом?

23.11.2009
0

Текст: Алексей КЛИМОВ

Сборная России осталась за бортом финального турнира Чемпионата мира по футболу-2010, проиграв в ответном стыковом матче команде Словении со счетом 0:1. Решающим в этом двухматчевом противостоянии оказался мяч, пропущенный российской командой в концовке первой встречи в Лужниках.

Команда, которую мы потеряли

Команда, которую Гус Хиддинк вынашивал три года специально для участия в Чемпионате мира в ЮАР, на глазах миллионов болельщиков совершила харакири и теперь будет смотреть первенство планеты по телевизору. Среди 32-х сборных, квалифицировавшихся в Южную Африку, есть даже национальная команда Гондураса, а вот наших парней на первом в истории африканском чемпионате мира не будет. Не жили богато - не стоит начинать?

Виной всему катастрофическое неумение российских футболистов выигрывать решающие матчи. Исторические победы над Уэльсом в 2003-м и Англией два года назад - лишь исключения, подтверждающие правило. Гамма чувств, нахлынувших после финального свистка в Мариборе, мало чем отличалась от того, что все мы испытывали после ничьих с Украиной в 1999-м и Словакией в 2005-м, поражений от Бельгии на ЧМ-2002 и Израиля в 2007-м… В связи с увиденным в Словении вспомнился монолог майора из фильма "Изображая жертву" о том, что уже в который раз нас накалывает родная сборная по футболу.

Не рейтингом единым

Константин Зырянов отвоевывает мяч у Роберта Корена. Фото: REUTERS/Srdjan Zivulovic.

Сейчас очень неприятно вспоминать, какая эйфория охватила всех нас, когда жребий определил в соперники по стыковым матчам словенцев. Оказалось, что этого страстно желали и сами игроки сборной России. Аршавин, Быстров, Кержаков, Павлюченко, Семак, братья Березуцкие, Торбинский считали, что из всех возможных вариантов этот самый подходящий.

Оптимизм внушало, что коли мы еще не можем обыгрывать на заказ топ-команды типа Германии, то с теми, кого превосходим в рейтинге, научились в последнее время справляться. Перед стыками в рейтинге ФИФА россияне занимали 12-е место (а в начале осени вообще были шестыми), тогда как словенцы - 49-е.

Никто не хотел замечать, что Словения в отборочном турнире опередила двух участников Евро-2008 - Чехию и Польшу. Мы же обогнали Финляндию и Уэльс, которые на двоих участвовали в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы лишь однажды - валлийцы съездили в 1958 году на ЧМ в Швецию.

Кстати, Словения в двух матчах с командой, занявшей первое место в ее группе, дважды победила, Россия же - дважды проиграла. И пусть словенцам противостояли словаки, а нам - немцы, об умении балканцев собираться с силами в ключевой момент это свидетельствовало ярко.

Проиграли до матча

Футболисты российской сборной на стадионе "Людски врт" в Мариборе перед началом матча чувствовали себя более чем уверенно. Фото: РИА "Новости"/Илья Питалев

Тем не менее, феерический второй тайм матча в Лужниках, когда наши могли и должны были забивать больше, заставил многих поверить, что не такая уж непроходимая у соперника оборона - за весь отборочный цикл Словения пропустила всего четыре мяча, а тут парочку получила за 90 минут. И даже после того, как мы пропустили совсем не обязательный гол под занавес, не покидало ощущение, что уж один-то раз Ясмина Хандановича в Мариборе огорчить сумеем. В конце концов, у нас быстрая, атакующая команда, чего нам бояться...

Победа в Москве, пусть и неубедительная по счету, тем не менее была победой, а это означало, что в гостях сборную России устраивает даже ничья. Однако понимая, что играть от обороны мы не умеем и один мяч в наши ворота может залететь всегда, Хиддинк выставил атакующий вариант состава с Жирковым-полузащитником. Но ход не сработал: в первом тайме в атаке у нас не получилось ровным счетом ничего.

После перерыва Гус вернулся к многократной испытанной модели игры, отправив Жиркова обратно в защиту и выпустив Семака с Кержаковым, но принципиально ситуация не изменилась. Да дело, в общем-то, и не в тактических построениях. Чем ближе была трагическая развязка, тем становилось яснее, что уступили мы еще до появления на поле уютного мариборского стадиона "Людски врт": словенцы вышли на этот матч, как на последний в жизни, наши же играли не столь активно, как требовал статус встречи, и слишком часто ошибались.

Не в судье дело

Футболисты сборной Словении радуются победе над командой России. Фото: РИА "Новости"/Илья Питалев

По русской давней традиции болельщики почти сразу начали искать кошку в темной комнате: уж очень велик соблазн обвинить во всех смертных грехах судей. Тем более в некоторых СМИ появилась информация, что после окончания матча норвежский судья Терье Хауге извинился перед Хиддинком за принятые решения. Безусловно, словенцы умеют работать с судьями. Достаточно вспомнить наше поражение в Словении в 2001 году после липового пенальти, который придумал на последней минуте британец Грэм Полл. Действительно, с удалением Кержакова норвежский рефери "накосячил", но если быть предельно честными, то проиграли мы не из-за судейства.

Сначала из-за потери концентрации пропустили на последних минутах в Москве, а затем в первом тайме матча в Мариборе не нанесли в сторону ворот Хандановича ни одного (!) акцентированного удара. И тот же Хауге, будь он ангажирован, мог спокойно поставить нам парочку 11-метровых, основания для этого у него были.

Словенские футболисты подарили своей маленькой стране огромный праздник, сделав на поле больше, чем могут, наши же не сумели и наполовину реализовать свой немалый потенциал, сыграв очень плохо, намного слабее того, как умеют. Обидно вдвойне, что, пролетев мимо ЧМ-2010, мы тем самым существенно понизили собственные шансы получить чемпионат мира 2018 или 2022 года.

На месте российских футбольных властей я бы отпустил Хиддинка потренировать сборную ЮАР (туда голландца настойчиво зовут) на домашнем мировом первенстве, а потом сделал бы все возможное, чтобы он вернулся к нам еще на два года. Впереди смена поколений и отборочный турнир к Евро-2012 в Польше и Украине. Быть там наша команда просто обязана, ведь у большинства не самых обеспеченных отечественных болельщиков никогда в жизни не будет столь удивительной возможности посетить подобный футбольный форум. И не просто скататься в гости к соседям, а оказаться на этом празднике жизни полноправными участниками.