ГлавнаяФормула 1Гран-при Китая: шанхайский полдень

Гран-при Китая: шанхайский полдень

21.04.2011
0

Текст: Алексей КЛИМОВ

Гран-при Китая получился замечательным. Нечасто элита "Формулы-1" балует нас такой бурей страстей. А гонку выиграл пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон.

Сложная трасса

Гран-при Китая

Стадион в Шанхае способен принять 200 тысяч зрителей.

Гран-при Китая проводился в восьмой раз. Трасса в Шанхае спроектирована известным немецким архитектором Германом Тильке. Ее протяженность насчитывает 305,066 км (56 кругов по 5451 м). Она имеет 14 поворотов (7 правых и 7 левых). Ширина гоночного полотна составляет от 13 до 20 метров. Самая длинная прямая расположена между 13-м и 14-м поворотами и составляет 1175 метров. На этой прямой скорость болидов превышает 300 км/ч. До воскресенья никому не удавалось два раза победить на этой сложной трассе - Хэмилтон стал первым пилотом в истории, который в Китае выиграл дважды.

А Виталий Петров в прошлом году в Шанхае приехал седьмым, впервые добравшись до финиша. "Не скажу, что эта трасса относится к числу моих любимых, но с ней у меня связаны приятные воспоминания - именно здесь год назад я заработал первые очки в "Формуле-1", - заявил перед гонкой Виталий Петров. Однако на сей раз результат оказался похуже. Проблемы начались еще в квалификации, когда Виталий, пробившись в третий сегмент, так и не смог там стартовать из-за проблем с коробкой передач. В результате уроженец Выборга получил 10-е место на стартовой решетке - результат неплохой, но, учитывая то, как уверенно Петров шел по трассе, конечно, не идеальный.

В остальном же в квалификации обошлось без сенсаций. Лучший результат продемонстрировал пилот "Ред Булл" и лидер сезона-2011 Себастьян Феттель. Менее секунды молодому немцу уступил Баттон из "Макларен", а третью строчку занял еще один гонщик британской "конюшни" Льюис Хэмилтон.

Счастливчик Льюис

Льюис Хэмилтон стал первым пилотом в истории, кому удалось победить в Китае дважды.

Мы все надеялись, что у Петрова, признанного мастера первых секунд, получится дебют и он уже на старте отыграет несколько позиций. Однако Виталий сначала пропустил вперед Михаэля Шумахера , а затем и японца Камуи Кобаяси. Неуверенно стартовал и Феттель, проигравший позиции Хэмилтону и Баттону. На седьмом круге Петров прибавил и какое-то время даже держался среди лидеров, но лишь за счет того, что не заезжал в боксы. На 18-м круге он наконец решился сменить резину и бросился вновь в бой, находясь уже на скромном 13-м месте.

На экваторе гонки лидеры Росберг, Хэмилтон, Баттон, а также набирающий обороты Уэббер решили во второй раз заехать на пит-стоп. Вдохновенный прорыв Марка Уэббера вообще стал одним из самых ярких моментов Гран-при Китая. Стартовал ведь австралиец восемнадцатым, а к финишу пришел третьим. Потрясающий результат!